好好学习,天天向上,学习网欢迎您!
当前位置:首页 >  小学 >  二年级 > 内容页

小学二年级跟数学有关的日记

2020-05-05 14:00:01二年级访问手机版499

  【导语】数学是生活的一部分,离开生活数学将是一潭死水。没有生活的数学是没有魅力的数学。数学日记将生活与数学紧紧联系在一起,它让学生对身边与数学有关的事务充满了好奇心,使得学生乐于接触数学信息,在课堂之外培养学生数学兴趣。以下是免费整理的《小学二年级跟数学有关的日记》相关资料,希望帮助到您。

  小学二年级跟数学有关的日记篇一

  今天,我们一家去龙港的肯德基去吃全家套餐。

  到了那儿,人一直挤着,我们好不容易点好菜,就找到位子坐下。菜来了,是一桶大套餐。里面有12个鸡腿,我想:怎么平均分呢?这时,我想起除法12÷3=4。我们每人四个鸡腿,我后来又吃了老妈的1个鸡腿,阿姨的2个鸡腿,阿姨说:“这总不能白吃,我问你,你吃了几分之几?你再吃几份就全吃了?“我想了想,回答:“我吃了7/12,再吃5/12就全吃了。”幸好,我学了分数的知识,可以正确回答问题了。

  小学二年级跟数学有关的日记篇二

  今天晚上,我和贾若琛、陈子赫、赵相辰一起到龙湖公园卖报纸。

  开始分组了,我和贾若琛一组,陈子赫、赵相辰一组。马上行动!我和贾若琛先沿着左边的路一边走一边大声喊:电视报!下周电视报!不到一分钟,我们组就卖了两份,而他们连一份也没卖出。

  后来,我们就一个一个地问。如果是男的,我们就叫叔叔或者哥哥,如果是女的,就叫阿姨或者姐姐,就这样,经过努力,我们卖完了手中的报纸。而陈子赫他们组才卖了4份,我们就帮他们一起卖。

  所有的报纸终于卖完了。大伙一起分享胜利果实。我们一共批发了23份邯郸广播电视报。每份批发价是8角,零售价是1元,卖1份报纸就可以赚2角钱,全部卖完我们一共赚了4元6角。赵相辰卖了2份,分得4角钱,陈子赫卖了5份,分得1元,我和贾若琛卖得最多,一共卖了16份,分得3元2角,我们一人1元6角。真高兴呀!

  叔叔为了奖励我们,带我们去吃了刨冰。吃完刨冰后,我们依依不舍地告别了。不过,下个星期四我们还要一起去。

  小学二年级跟数学有关的日记篇三

  我学习了混合运算。以前我只学会用单独加、减、乘、除,现在又学了混合运算,如果有括号要先算括号里的,哪一个在前就先算哪一个,如果那一个算式有乘又有除,那么哪一个在前就先算哪一个。学了混合运算比较方便,我们以后做题目比如:有20元钱,买了3包饼干,每包4元,应找回多少元?我们就用分布式计算:3×4=12元,20-12=8元。那我们学了混和运算后就可以用20-3×4=8元。

  我觉得学了混合运算,算起来就更方便了。

  小学二年级跟数学有关的日记篇四

  妈妈带我去承德旅游,承德是一个山区。在我们去景点的路上,要经过很多隧道。妈妈问我:你能计算出隧道的长度么?

  我想了想说:只要知道汽车的速度和经过隧道的时间就可以求出隧道的长度了,也就是:路程=速度×时间。说完我就在心里默默地盼着赶紧到下一个隧道吧,这样我就可以试试我的办法了。

  走着走着,天突然暗下来了,进入隧道了,我在心里开始默默地数了180下,也就是大约180秒,3分钟,天就放晴了,出隧道了,这时,我问了问司机师傅,汽车的速度是75千米/时,也就是每分钟走75000米÷60=1250米,那么隧道的长度就是:

  3分钟×1250米/分钟=3750米

  真长呀。

  小学二年级跟数学有关的日记篇五

  今天在数学课上,我们学习了平行四边形,它能拼出美丽的图形。下午一节课时,老师打开电脑让我们欣赏了用各种各样的平面图形拼成的图案可好看了!使我们看得目不转睛,知道了我们学过的图形可以拼出这么美丽的图形啊!我们学过的平形四边形也用上了,拼出的图案太美了!我们都很喜欢这美丽的图形!我们还欣赏了有各种图形拼成的服饰和手提包啊!我要努力学习,长大了当设计师。

  小学二年级跟数学有关的日记篇六

  昨天,数学考试,我考了95分。错了一道填空和文字题。填空那题老师在考试前给我们复习过,我没有认真背,认真记,一边背一边在想其他的事情,一点也没记住。因此,在考试时,我无论如何也想不起来,就漫不经心地写了个“数的大小”。那道文字题,是我没看清题意,把“×”写成“÷”,就错了。考得这样的分数,第1题因为考试态度不端正,第2题因为我没有认真复习。我以后一定做到这两点,但也不能粗心。

  老师,我每次考试都得不到满意的成绩。自从上了趣味数学以后,我就懂得了学数学最重要的是理解。光靠抄别人的答案是没用的,抄了也白抄。所以,以后我要认真听讲,这样才能取得优异的成绩。

TAG标签: 小学 二年级 数学 有关 日记